産品詳細
+

YZ-6810智能變電站數字信號分析儀

基本信息
  • 産品編號:b02
  • 上架時間:2019-01-23
  • 浏覽次數:
産品詳細介绍

  産品概述

  YZ-6810智能變電站數字信號分析儀(简称YZ-6810)是智能变电站专用测试工具,可对过程层通信信号进行探测和数值分析,是智能变电站调试、运行和维护的常用工具。

  YZ-6810智能變電站數字信號分析儀工作原理-是通过对智能变电站过程层 IEC 61850 通信协议在线解析来监视过程层信号。信号探测功能可以探测过程层网络中传输的信号的类型、格式和频率等特征,并用可视化的方式体现“数字式二次回路”的状态;数值分析功能对过程层的采样值信息、GOOSE 信息进行数值分析,以直观的方式体现过程层信号的变化情况。

  YZ-6810智能變電站數字信號分析儀可适用于110kV~1000kV不同电压等级的电力系统,产品采用了大量先进的技术,具有便于携带使用、运行稳定、高性能等特点,完全适用于按照IEC 61850 规范建设的智能变电站。

  産品外觀

  

  正面視圖

  

  側面視圖

  主要功能

  支持SCL文件導入以提取需要的裝置實例配置信息,完成測試配置。可一次性導入變電站SCL文件,並保存到SD存儲卡上,方便了用戶的使用;

  支持網絡報文偵聽。可偵聽網絡上報文信息,根據偵聽到信息選擇APPID,自動與選定的SCD文件進行匹配;

  支持多种报文实时监测,可对各类报文进行流量统计、丢帧统计;报文类型包括:SV 9-2、9-1、GOOSE、FT3、IEEE 1588、MMS等;

  支持SV的波形、有效值、相量、諧波、功率、核相、極性、雙AD多項分析功能測試,結果明了清晰;GOOSE支持的分析功能包括:報文參數、數據信息、變位列表;

  具備測試儀通用試驗的功能,支持SV(9-2、FT3)輸出、GOOSE訂閱、GOOSE發布和物理開入開出接口控制;SV采樣值可按有效值、相位、頻率步長增減采樣值輸出,品質位可修改,MU檢修狀態可置;

  大屏幕圖形彩色液晶顯示、直觀友好的界面菜單、完備的過程記錄,信息詳細直觀,操作方便;

  采用電池供電,方便使用,正常情況下,一次充電可使用6.0小時;

  産品特點

  便攜性

  YZ-6810采用便攜式結構設計,體積小,攜帶方便。

  信號自動探測

  將YZ-6810設備接入待測網絡,即可自動探測網絡中的報文類型,探測到的信號類型顯示在報文類型列表中,可根據需要選擇某一特定類型的報文進行具體分析。支持信號類型如下:

  Ø IEC 61850-9-1 采样值信号

  Ø IEC 61850-9-2/LE 采样值信号

  Ø IEC 61850 GOOSE 信号

  Ø IEEE 1588 PTP 信号(v1 和 v2)

  Ø IP、ARP、ICMP、SNMP 等

  Ø IEC 60044-8 光串行信号

  強大的報文分析統計功能

  YZ-6810可對特定的網絡報文數據幀進行詳細解析,提供如下監控信息:

  Ø 原始报文内容显示;

  Ø 以太网报文头信息,如以太网源地址、以太网目标地址和报文类型;

  Ø 信息体内容信息,如AppId、SvId;

  Ø 同步标志的变化信息;

  Ø 品质因数的监控;

  對于GOOSE信號,有如下特殊監控信息:

  Ø 信息体,包括AppId、gocbRef、dataset、goid;

  Ø StNum统计信息;

  Ø SqNum统计信息;

  Ø 测试标志信息显示;

  Ø 每个通道的状态与品质因数;

  Ø GOOSE链接状态。

  豐富的數值分析功能

  針對SV報文的分析功能包擴:

  Ø 计算有效值、相位角:监视所有模拟电气量的有效值、相位角与频率;实时显示通道的波形;

  Ø 向量分析:计算Ua、Ub、Uc、Ia、Ib、Ic的相量值,以Ua为基准(即∠0°向量位置),显示其余各相的相对角度;

  Ø 序分量分析:对三相交流模拟信号,进行正序、负序和零序分量的计算;

  Ø 谐波分析:对交流模拟信号,进行直流、基波与2~21次谐波分量的计算;

  Ø 功率计算:任意选取来自两组不同MU的信号,对其进行有功、无功、视在功率与功率因数的计算;

  Ø 核相功能:能够同时分析来自两组不同MU的信号,对其进行有效值、相位计算比对,并自动计算出两组信号中同相别之间的相角差,实现核相的功能;

  Ø CT极性测试功能:对电子式电流互感器一次绕组通以直流电流,从合并器的输出端通过报文记录分析仪实现极性校验;

  Ø 双AD测试功能:同时分析及显示来自双AD对应相通道的波形与数值信息,实现对双AD通道信号的比对测试;

 

  針對GOOSE報文的分析功能包括:

  Ø 报文检查:判断报文是否存在发布超时、帧不连续、丢帧或者错序;

  Ø 实时显示报文参数信息:实时显示GOOSE报文中各通道数值;

  Ø 实时显示报文数值信息:给出StNum与SqNum的值,计算变位时间间隔;

  Ø 统计查询通道变位信息:以列表方式显示GOOSE报文的变位情况,并提供历史状态的查询;

  對時功能

  可以通過PTP、B碼對進行對時。設備同步後,可輸出TTL時鍾信號。

  技術參數

  性能指標

  遙測量電壓、電流計量等級:0.2級;

  頻率計算誤差不大于0.002Hz,GOOSE分辨率≤1μs;

  對時誤差不大于1ms;

  动态画面响应时间 ≤ 2s;

  遥测信息响应时间 ≤ 2s;

  遥信变化响应时间 < 1s ;

  30.0Hz~70.0Hz範圍內,采樣值SV電壓在0.01Ue~2Ue範圍內測量精度優于0.1%,相位精度優于0.01°;采樣值SV電流在0.01Ie~40Ie範圍內測量精度優于0.1%,相位精度優于0.01°;頻率測量精度內優于0.001Hz;

  光纖接口特性

  光纖參數:多模光纖,ST接口,光波長850nm(串口)/1310nm(網絡);

  发送功率:-18 ~ -14dbm(62.5/125μm多模光纤);

  接收靈敏度:≤-33dbm(62.5/125μm多模光纖);

  電容式觸摸屏,4:3真彩色,8英寸,分辨率1024*768;

  接口參數

  以太网光口:100Base-FX(100Mbit、全双工) 2个(光电可互换,带光功率测试)

  以太网网口:10/100Base-TX(10/100Mbit、双绞线) 1个

  光纤串口:RTS-302(820nm、62.5/125μm、多模) 2个

  USB接口: 1个

  RS-422: 1个

  TTL: 1个

  其它參數

  正常工作溫度:-5~45℃;

  極限工作溫度:-10~50℃;

  贮存及运输: -25~70℃;

  相对湿度: 5% ~ 95%;

  大气压力: 86 ~ 106KPa;

  工作電壓允許範圍:150~265VAC/220DC±10%

  EMC测试:GB/T 17626.2-1998静电放电抗扰度试验 4级

還沒有人留言

點擊“我要留言”,快來留言吧!

COPYRIGHT © 2016
成都引众数字设备有限公司   版权所有
蜀ICP備19008822號-1